彦根市役所へのリンクバナー
 
第31回舟橋聖一顕彰文学奨励賞
検索検索

詳細を表示部門順位作品名作者名
詳細を表示小学生の部第1席(作文) 一人でがんばらなくていい登校班長を経験して学んだこと塩田 奈由太(しおた なゆた)
詳細を表示小学生の部第2席(作文) 「私とピアノとその未来」山岡 璃音(やまおか りの)
詳細を表示小学生の部第3席(作文) 「おかえりおかわり」林 咲耶(はやし さくや)
詳細を表示中学生の部第1席(作文) 千年前から千年後まで村木 春桜(むらき はるか)
詳細を表示中学生の部第2席(作文) 剣道と僕上田 尚弥(うえだ なおや)
詳細を表示中学生の部第3席(紀行文)高野山への旅中村 真実(なかむら まみ)
詳細を表示高校生の部第1席(創作) 不死の病服部 珠羽(はっとり しゅう)
詳細を表示高校生の部第2席(創作) 青井江良(あおいきみよし)山中 萌衣(やまなか めい)
詳細を表示高校生の部第3席(創作) 椿小堀 楓華(こぼり ふうか)

第30回舟橋聖一顕彰文学奨励賞
検索検索

詳細を表示部門順位作品名作者名
詳細を表示小学生の部第2席(作文) 「戦争」について思うこと田井中 開斗(たいなか かいと)
詳細を表示小学生の部第3席(作文) お父さん 大すき日和田 真観(ひわだ まさみ)
詳細を表示中学生の部第1席(作文) 身近に感じた選挙権中川 果林(なかがわ かりん)
詳細を表示中学生の部第2席(作文) 母から学んだこと田部 はな(たなべ はな)
詳細を表示中学生の部第3席(作文) 父相川 美頼(あいかわ みらい)
詳細を表示高校生の部第1席(紀行文) ぼくのイギリス体験記福元 大輝(ふくもと だいき)
詳細を表示高校生の部第2席(創作) 善と悪大橋 彩(おおはし あや)
詳細を表示高校生の部第3席該当なし該当なし

第29回舟橋聖一顕彰文学奨励賞
検索検索

詳細を表示部門順位作品名作者名
詳細を表示小学生の部第1席(作文) ピアノとぼく所 晴生(ところ はるき)
詳細を表示小学生の部第2席(作文) ネコが庭に来た門野 稜平(かどの りょうへい)
詳細を表示小学生の部第3席(作文) 楽しかった釣り一ノ瀬 剛志(いちのせ つよし)
詳細を表示中学生の部第1席(作文) 六十九回目の夏に山下 大貴(やました だいき)
詳細を表示中学生の部第2席(作文) 私と世界と本と日下 真桜(くさか まお)
詳細を表示中学生の部第3席(作文) 目をこらすこと安松 日菜(やすまつ ひな)
詳細を表示高校生の部第1席(創作) 蛍火(ほたるび)竹下 由夏(たけした ゆか)
詳細を表示高校生の部第2席(創作) 橙の街(だいだいのまち)平井 都女(ひらい さとめ)
詳細を表示高校生の部第3席(随想) 髪(かみ)山本 美穂(やまもと みほ)

第28回舟橋聖一顕彰文学奨励賞
検索検索

詳細を表示部門順位作品名作者名
詳細を表示小学生の部第1席(作文) ふたつの家族を持つお姉ちゃん香宮 逸希(かみや いつき)
詳細を表示小学生の部第2席(作文) はじめてのひ行き日和田(ひわだ) 真観(まさみ)
詳細を表示小学生の部第3席(作文) カワウソと出会って白石(しらいし) 宗(そう)
詳細を表示中学生の部第1席(作文) 災害と私たちの未来林(はやし) 裕奈(ひろな)
詳細を表示中学生の部第2席(作文) 言葉の力齊藤(さいとう) 妙奈(たゆな)
詳細を表示中学生の部第3席(作文) 模擬裁判に参加して・・・城内(じょうない) めぐみ
詳細を表示高校生の部第1席(創作) ヒコウ少年若杉(わかすぎ) 美佳(みか)
詳細を表示高校生の部第2席(創作) 「祭の狐」窪園(くぼぞの) 希美(のぞみ)
詳細を表示高校生の部第3席(創作) 赤の川山本(やまもと) 美穂(みほ)

第27回舟橋聖一顕彰文学奨励賞
検索検索

詳細を表示部門順位作品名作者名
詳細を表示小学生の部第1席(作文) 忘れられないカヌー教室城内(じょうない) めぐみ
詳細を表示小学生の部第2席(作文) 夢にむかって前川(まえがわ) 慧伍(けいご)
詳細を表示小学生の部第3席(作文) 二人のいもうと若林(わかばやし) 琴美(ことみ)
詳細を表示中学生の部第1席(作文) よみがえる笑顔成宮(なるみや) 舞(まい)
詳細を表示中学生の部第2席(作文) 地球からの贈り物「雨」の異変西川(にしかわ) 央基(おうき)
詳細を表示中学生の部第3席(紀行文) 古きをたずねて新しきを知った旅内片(うちかた) 篤志(あつし)
詳細を表示高校生の部第1席(創作) マンホール山下(やました) 智矢(ともや)
詳細を表示高校生の部第2席(創作) 「主役」松永(まつなが) 啓吾(けいご)
詳細を表示高校生の部第3席(創作) 捨てられない鍵八上(やがみ) 沙知菜(さちな)

第26回舟橋聖一顕彰文学奨励賞
検索検索

詳細を表示部門順位作品名作者名
詳細を表示小学生の部第1席(作文) わたしの指文字デビュー新井(あらい) 鈴花(すずか)
詳細を表示小学生の部第2席(作文) 「わたしのゆめ」坂井(さかい) 花乃(はなの)
詳細を表示小学生の部第3席(作文) 地しんと自信伊藤(いとう) 慶(けい)
詳細を表示小学生の部特別賞応えん団長をやっていて…。齊藤(さいとう) 妙奈(たゆな)
詳細を表示中学生の部第1席(作文) 自分への答え寺村(てらむら) 那歩(なお)
詳細を表示中学生の部第2席(作文) 『夢』鯖戸(さばと) 李都(りと)
詳細を表示中学生の部第3席(作文) こころの支え小西(こにし) 果鈴(かりん)
詳細を表示高校生の部第1席(創作) 『虚心』板谷(いたや) 崇央(たかひろ)
詳細を表示高校生の部第2席(創作) 「作品第一号」西口(にしぐち) 美穂(みほ)
詳細を表示高校生の部第3席(創作) 子宮の中北脇(きたわき) 巴惠(ともえ)


トップページぺージの先頭に戻る